воскресенье, 28 июня 2015 г.

Нижегородский рабочий №23/17385 17 июня 2015 "Рок-н-ролл переходного периода"


Если судить по количеству концертов, у нижегородского трио «Целибат» сегодня явный расцвет. Они даже за рубежом успели засветиться. Музыкальные идеи ребята черпают из пост-панка Joy Division и ранних The Cure. Их тексты искренни, впрочем, ощущается влияние Егора Летова.

— Илья, мы с тобой общались чуть больше года назад, и я полагал, что за это время ты запишешь новый альбом, а то и два, однако обнаружил только два сингла. Слишком много усилий требует концертная деятельность и нет времени на студийную работу?

— Да, записав две новые песни, «Целибат» попал в струю концертов. И получилось, что альбом, записанный два года назад, только сейчас начал звучать на площадках российской и зарубежной инди-сцены. Летом я планирую заняться записью нового материала.

— Слышал о вашем первом зарубежном туре. Как ты организовывал его? Чему научил этот опыт?

— Нам удалось сыграть в Финляндии, Эстонии и завершить путешествие в Санкт-Петербурге. Этот тур был организован Антоном Вагиным — лидером группы «Кобыла и трупоглазые жабы», c ним мы дружим несколько лет.

Чему научил тур? Появилось представление об исполнении своих песен со сцены. К моему удивлению, за выступления нам платили деньги, пусть и небольшие. Признаюсь, я не рассчитывал на это. Кроме гонорара, предоставлялись также ужин/завтрак, вода и напитки. Сумма выплат хоть и не возместила наши расходы на дорогу, однако была приятным и не бесполезным плюсом.

— Кажется, организовывать концерты вам помогала тамошняя анархическая тусовка. Как вы на них вышли?

— Анархисты организовывали концерты в Хельсинки и Турку. Предварительно мы выслали им наши демозаписи. У них было помещение и аппаратура, и они согласились организовать концерт. Кстати, они, за редким исключением, приветливые люди, занятые в социальной сфере Финляндии. Панк-рок, конечно, доминирующая музыка в анархо-движении, однако не является исключительной. Люди на концерте живо реагировали на наши сеты, некоторые танцевали, что, по признанию местных русских, означало, что им нравится музыка: обычно на концертах финны малоподвижны.

— Из постов в фейсбуке я понял, что порой приходилось ночевать прямо в клубе, где играли. Были и сорванные концерты. Что же перевесило: позитив или негатив?

— За исключением сорвавшегося концерта в Турку все проходило в позитивном ключе. Свободное время посвящали прогулкам и изучению достопримечательностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий